Задумчивый ([info]f_zadumcivy) wrote,
@ 2008-09-17 13:57:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Пузырь недвижимости
Финансовый кризис, если состоится, может иметь такое позитивное последствие (для тех, кто не связан со строительством), как обрушение цен на недвижимость.

Они сейчас, эти цены в России - чистая фикция : счастье жить в Москве таких денег не стоит, спорить я думаю никто не будет? Подавляющее большинство населения производит все те же, как в советское время, размены и обмены квартир, даже не успев почувствовать пришедших и тут же ушедших денег на счету.

Уверен, что запредельный уровень "иммобильных" цен создан искусственно, скажем так - политическо-экономическими методами. Цель : остановить, погасить остатки рождаемости коренного населения. Кто сейчас рискнет заводить даже двоих детей, когда всех накоплений хватит лишь на пару лишних метров ? Отказавшись от воспроизведения, вы получаете "бонус" : лишнюю жилплощадь, которая может финансово вас поддержать в старости.

Конечно, какой-нибудь русофоб на это скажет, иронично оттопырив губу : "А кто ж вам виноват? Гастарбайтеры предъявляют к условиям жизни меньше требований - вот и размножаются." Но нет, мне приходилось бывать в Средней Азии, где я с удивлением обнаружил, что многие азиаты живут там вовсе не в фанерных домиках и не в безликих бетонных кубах - нормальные капитальные домики, группирующиеся вокруг внутренних дворов с воротами. Да, плотность проживания в них иногда усиливается, тогда они едут на заработки в Россию, но возвращаясь - имеют хорошую крышу над головой и перспективы выстроить такой же домик : для этого есть и поддержка и субсидии, и цены на землю поддерживаются низкими. Так выглядит их "инкубатор". Загони их в дорогие бетонные коробки - и они тоже перестанут размножаться.

Оседлав нефтегазово-финансовые потоки, этномафии в России конечно добровольно не отдадут закупленные ими квартиры никогда, это понятно, никакой кризис тут не поможет. Эти квартиры они сейчас фиктивно распределяют среди своих, маскируя эти передачи под продажи. Надежда только на панику : если ценовой пузырь лопнет - возникнет желание вернуть хотя бы оставшиеся деньги, пока квартиры снова не упали в цене.

Сходная описанной ситуация произошла в Казахстане. Кто знает, может и нам повезет ?



(14 comments) - (Post a new comment)


[info]starush
2008-09-17 10:47 am UTC (link)
вы о ценах в москве или вообще? если про москву, так люди размножаются не только там ;-)

например, в кишиневе стоимость квартир поменьше чем в москве, но все равно для людей, получающих мстную зарплату, совершенно нереальные. кредитование таково, что только ежемесячные проценты будут превышать среднуюю зарплату в два-три раза.

но причины прямо противоположные вашим ;-). гастарбайтеры ОТСЮДА едут во всякие европы, и приезжая с деньгами, тут же "вкладывают" их в квартиры, которые потом долго стоят незаселенными.

(Reply to this) (Thread)

Возможный вывод
[info]f_zadumcivy
2008-09-18 01:19 pm UTC (link)
Итак : сходная ситуация в странах, дальнейшее существование которых для запада - под вопросом. В смысле, стоит вопрос : а надо ли им существовать?

Потому как в ЕС той же ситуация совсем иная. Человек работает просто специалистом, получает просто приличную зарплату - и покупает (ну или берет кредит и спокойно, без сидения на одной картошке, выплачивает кредит) жилье : домик, или строит крыло к дому (проект+строительсво !), и ничего, это нормально. Вполне по силам.

Z

(Reply to this) (Parent)


[info]kostya_moskowit
2008-09-17 11:08 am UTC (link)
Строительство уже замедлялось, а сейчас совсем встанет без заемных денег. Спасут только массовые растрелы или большое бегство народу из страны - тогда недвижимость начнет падать в цене без роста предложения при сокращении спроса.

(Reply to this) (Thread)


[info]zimopisec
2008-09-17 11:15 am UTC (link)
немножечко постоит и поедет.
придется поработать с нормой прибыли в 20, а не в 200%.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kostya_moskowit
2008-09-17 12:34 pm UTC (link)
думаете кризис финансовый заставит чиновников снизить расценки? оснавная прибыльность она у подписантов, а не у строителей

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]zimopisec
2008-09-17 12:54 pm UTC (link)
угу. ибо рынок.
берут, оттого что есть с чего дать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kostya_moskowit
2008-09-17 01:45 pm UTC (link)
берут, брали и будут брать, а не будут давать - на что будут покупать виллы и учить детей в Лондоне?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]zimopisec
2008-09-17 02:01 pm UTC (link)
ну вот не на что будет покупать. поэтому придется брать, сколько готовы дать. а не станет спросцу на мильонные халупки- придется брать суммой помене, зато числом поболе. то есть разрешать строить всякой мелочи.

(Reply to this) (Parent)


[info]volodymir_k
2008-09-17 03:49 pm UTC (link)
Недавно нашёл в ЖЖ девелопера. Они привёл смету, норма прибыли 30%.
Земля дорогая.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Статистика ? :-)
[info]f_zadumcivy
2008-09-18 01:10 pm UTC (link)
Какой же олух откровенно нарисует норму прибыли в 200% ? Понятно, что бедствуют люди, последнее с себя отдают, чтоб дом построить. Кто на монополизированный бетон указывает, кто на землю.

Хотя земля - тоже вполне возможная причина. Даже очень возможная : это - тот уровень, которые легче всего регулируется чиновниками. Так что все вполне сходится, по крайней мере противоречия нет.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Статистика ? :-)
[info]volodymir_k
2008-09-19 11:18 am UTC (link)
Не статистика, а расклад одного случая. Откуда дровишки про 200%?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Чисто логически
[info]f_zadumcivy
2008-09-19 01:53 pm UTC (link)
Дома ведь строили и 4 и 5 лет назад, значит это было выгодно ? Потом цена жилья выросла в 3-4 раза, курс валют остался практически неизменным. Где деньги Зин ? Кому-то они должны были достаться ? Не владельцам квартир : они этот прирост получат только продав жилье, а значит возможности своей семьи к воспроизведению.

Производителям стройматериалов ? Крохи, я думаю, разве что монополистам побольше. Чиновникам, распределяющим площадки ? Это да, но тут-то и начинается политика : ведь внешние габариты этих неслабых бабок у всех на виду...

Z

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Чисто логически
[info]volodymir_k
2008-09-22 04:31 pm UTC (link)
> цена жилья выросла в 3-4 раза, курс валют остался практически неизменным

Стройматериалы и зарплаты несколько увеличились, да.
Вообще интересно бы сметы почитать, особенно в динамике по месяцам-годам.

> тут-то и начинается политика : ведь внешние габариты этих неслабых бабок у всех на виду

Согласитесь, доказательность идеи про 300% прибыли ещё можно улучшить фактами. У меня вот такой источник есть, но и Вы в общем хорошо мыслите.

(Reply to this) (Parent)


[info]masha07d
2009-07-04 08:21 am UTC (link)
Добрый день! Кто предоставляет услуги в таком деле, как оценка недвижимости в Питере.

Жду ответов.

(Reply to this)


(14 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…